Nächste Spiele

Sa. 21. September
- 16:15
EHC Wetzikon - Glarner EC
Freundschaftsspiel
So. 22. September
- 8:15
Turnier Wetzikon
Glarner EC, EHC Kreuzlingen (Freundschaftsspiele)
- 12:45
ZSC Lions II - Glarner EC
- 16:15
SC Rheintal-Bulldogs - Glarner EC
Freundschaftsspiel
- 18:30
EHC Illnau-Effretikon - Glarner EC
- 19:30
EHC Crocodile Flyers - Glarner EC
Sa. 28. September
- 14:30
HC Davos - Glarner EC
- 17:00
Glarner EC - EHC Wetzikon
Freundschaftsspiel
- 17:15
EHC Wetzikon - Glarner EC
Freundschaftsspiel
eislauf_kinderkurs_2018_2019_header

Eislauf-Kinderkurs

Wo und wann Kunsteisbahn Buchholz, Glarus jeweils Dienstag von 16.30 bis 17.30 Uhr (während den Schulferien findet kein Kurs statt). Start 24. September 2019, bis Saisonende (Ende Februar 2020) Kosten pauschal 100.- zwei Schnupperlektionen kostenlos Anmeldung

weiterlesen...

Wettkampfresultate

OEV Meisterschaft 2019

Glarus, 23. Februar 2019
Aus Glarner Sicht war es ein sehr erfolgreicher Wettkampf. Es gab mehrere Siege, verschiedene Topklassierungen, sowie persönliche Bestleistungen:
3. Stern jüngere
1.
Liv Knecht
15.17 Punkte
Interbronze
10.
Una Cetejovic
14.78 Punkte
Bronze jüngere
8.
Mara Piccinelli
20.92 Punkte
10.
Eliesa Hasani
16.86 Punkte
Bronze mittlere
5.
Nella Malacarne
24.25 Punkte
Bronze ältere
4.
Irina Kobelt
20.82 Punkte
5.
Julia Cabula
20.26 Punkte
Intersilber
2.
Nadine Boselli
27.74 Punkte
Intersilber Herren
1.
Maxim Kobelt
37.33 Punkte
Mixed Age
1.
Sarina Hagmann
57.08 Punkte

Pizokel Cup 2019

Chur, 10. Februar 2019
Der GEC gratuliert zu folgenden Resultaten:
Bronze, jüngere
8.
Mara Piccinelli
16.95 Punkte
Bronze, ältere
1.
Nella Malacarne
25.24 Punkte
6.
Esperanza Marx
13.71 Punkte

Testresultate

Liv Knecht besteht Interbronzetest

Widnau, 31. März 2019
Liv Knecht hat in Widnau den Interbronzetest bestanden. Trotz grosser Nervosität top gemacht, herzliche Gratulation!
Interbronze
Liv Knecht

Liv Knecht besteht Interbronzetest.

Nächste Eislauf Events

Mo. 14. Oktober
8:00
Trainingslager Eislauf
14.10. - 16.10.2019
Do. 17. Oktober
8:00
Trainingslager Eislauf
17.10. - 18.10.2019
Sa. 2. November
12:00
GEC on Ice / Skateathon
So. 2. Februar
8:00
Glärnisch Cup

Nächste Club Events

Mo. 23. September
18:00
Beginn Eistraining alle Stufen
Fr. 4. Oktober
18:00
Ende Sommertraining
Mo. 14. Oktober
8:00
Trainingslager Eislauf
14.10. - 16.10.2019
8:00
Trainingslager Bambini, Piccolo, Moskito, Mini
14.10. - 16.10.2019
Do. 17. Oktober
8:00
Trainingslager Eislauf
17.10. - 18.10.2019
Mi. 23. Oktober
Sa. 2. November
12:00
GEC on Ice / Skateathon
So. 3. November
9:00
Swiss Ice Hockey Day